Главная сайта Фото сайта Дом ночи Перевод книг Библиотека

Добро пожаловать на сайт.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Форум
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Любовно-фантастический роман. О вампирах. » Барбара Хэмбли (Barbara Hambly). Дилогия "Джеймс Эшер" » Дилогия «Джеймс Эшер» (Обсуждаем.)
Дилогия «Джеймс Эшер»
Непрочитано11.12.2010, 22:39  #97
Вампир
 
Аватар для jasmin24

Награды: 2
Группа: Главный администратор
Репутация: 8
Сообщений: 230
Offline


Дилогия «Джеймс Эшер» включает:

- Те, кто охотится в ночи
- Путешествие в страну смерти

За роман «Те, кто охотится в ночи» Барбара Хэмбли получила литературную премию Locus.

Те, кто охотится в ночи

Это - не просто одна из самых культовых "вампирских хроник" мира. Это - одна из тех уникальных книг, без которых бы просто не существовало жанра "вампирского декаданса", одна из немногих книг, которым удалось поднять "роман ужасов" на уровень шедевра... Они - охотники ночного города, превратившие убийство в высочайшее, изысканнейшее из искусств. Кто успеет разглядеть оскал Смерти в прекрасном юношеском лице, пока еще не слишком поздно? Кто рискнет схватиться с вампиром, обладающим сверхчеловеческой силой и могуществом, одержимым вечной, неистовой, неизбывной жаждой крови? Все так. Но... кто же тогда протянет руку помощи "полночному охотнику" в час, когда он сам станет из хищника добычей, из убийцы - жертвой? У кого достанет мужества на это?

Возвратясь однажды домой, Джеймс Эшер (ныне преподаватель Нового колледжа, а ранее - секретный агент) находит в своем кабинете молодого человека, который представляется вампиром и просит о помощи...
"Меня зовут Дон Симон Ксавьер Кристиан Морадо Де Ла Кадено-Исидро, и я имею честь принадлежать к тем, кого вы называете вампирами..."

Путешествие в страну смерти

Джэймс Эшер попадает в беду и на этот раз его жена Лидия вынуждена обратиться за помощью к дону Симону Исидро. Они вместе путешествуют по Европе, между ними возникает взаимное чувство. Когда же Джеймс Эшер был спасен дон Симон сделал все, чтобы Лидия забыла его.

Хочу сказать, что романы по атмосфере напоминают «Записки о Шерлоке Холмсе» Артура Конан Дойла. Это действительно так. Ну, во-первых, конечно же замечтельно описан сырой, промозглый Лондон. Во-вторых, Джеймс Эшер, бывший шпион, своими логическими умозаключениями чем-то неуловимо напоминает Шерлока. Классный детективный сюжет, а во второй книге он дополнен шпионской составляющей.
Очень интересно показан вампиризм. Вампиры Барбары Хэмбли должны убивать, потому что иным путем питаться они не могут. Они бесполы, точнее - конечно же у них есть половые органы, но со смертью они утратили способность к плотской любви, хотя любовь по-прежнему чувствуют. Они боятся серебра, могут приобрести ревматизм и отражаются в зеркалах.

Благородный дон Симон Исидро – просто потрясающий образ. Многие читатели, да и критики тоже, считают, что обаянием он превзошел Лестата. Я с ними согласна. Очень харизматичный и яркий вампир. Его сонет, посвященный Лидии Эшер:

Темнее меди кровь на когте льва,
На мраморе – как розы лепесток.
Сравню ее горячий алый ток
С вином, и все же кровь не такова.
Кровь опьяняет, но помимо грез
Дарует жизнь и разум. Разлита
В ней светлая живая теплота,
Что звонче меди и нежнее роз.
Я видел медный локона отлив
И розу уст, что горестям назло
Слагается в улыбку, подарив
Иное, позабытое тепло.
Но плоть, что безвозвратно умерла,
Увы, другого требует тепла.
__________________

Сладость ночи на губах...
Я - твой голод
Ты-мой Мрак.
 
Форум » Любовно-фантастический роман. О вампирах. » Барбара Хэмбли (Barbara Hambly). Дилогия "Джеймс Эшер" » Дилогия «Джеймс Эшер» (Обсуждаем.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Есть новые сообщения  Есть новые сообщения Нет новых сообщений  Нет новых сообщений


S.Man.Lab