Главная сайта Фото сайта Дом ночи Перевод книг Библиотека

Добро пожаловать на сайт.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Форум
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Любовно-фантастический роман. О вампирах. » Барб Хенди, Дж. С. Хенди ( Barb Hendee and J C Hendee). Серия "Дампир" » . Серия "Дампир" (Обсуждаем)
. Серия "Дампир"
Непрочитано11.12.2010, 22:58  #99
Вампир
 
Аватар для jasmin24

Награды: 2
Группа: Главный администратор
Репутация: 8
Сообщений: 230
Offline


Охотники на вампиров — частые гости на страницах городского фэнтези, а вот в фэнтези классическом они появляются нечасто, хотя в большинстве миров им не пришлось бы жаловаться на отсутствие работы и пищи. Однако встречаются исключения, среди которых одно из первых мест по праву должно принадлежать серии книг супругов Хенди «Дампир» (в оригинале Saga of the Noble Dead), первые четыре части которого уже изданы :
- Дампир
- Похититель жизней
- Сестра мертвых
- Предатель крови

Главные герои цикла — нелюдимая девушка Магьер и саркастичный полуэльф Лисил — промышляют тем, что обманывают легковерных крестьян, «избавляя» их от живых мертвецов. И надо же случиться такой неприятности: только Магьер накопила достаточно денег, чтобы уйти на покой, как ей и Лисилу приходится столкнуться с настоящим вампиром, хотя до того друзья даже не верили в их существование.

А значит, придется героям, вместо того чтобы хозяйничать в только что приобретенной таверне, осваивать непростое ремесло настоящих убийц вампиров, и это будет только началом приключений. Конечно, и у Лисила, и у Магьер есть свои скелеты в шкафу, делающие их чем-то большим, чем просто парочкой аферистов, влипших в неприятности. Если первый том еще можно принять за простое приключенческое фэнтези с вампирами и охотниками на них, то уже во второй книге начинает приоткрываться завеса тайны, скрывающая происхождение Магьер и прошлое Лисила.

Стартовый роман воспринимается как самостоятельное произведение, а вот вторая и третья книги — лишь элементы эпической мозаики, которая постепенно проглядывает за незамысловатым поначалу сюжетом. Уже к середине цикла ловишь себя на том, что от книг практически невозможно оторваться. А ведь первые три романа — это еще только сюжетная завязка. С четвертого романа начинается уже основное действие (Журнал "Мир фантастики" № 59)

Дампир

Магьер с малых лет презирала суеверных простаков, верящих в потустороннюю чушь. Страх перед вампирами, оборотнями, привидениями был ей неведом, но стал прекрасным источником дохода – у Магьер репутация лучшего охотника на вампиров. Но невежественные крестьяне не догадываются, что ужасные битвы с нечистью, свидетелями которых им случается бывать, организованы самой Магьер. Вместе со своим приятелем, эльфом-полукровкой по имени Лисил, и его удивительным псом по кличке Малец она странствует от деревни к деревне, сражаясь с упырями и мечтая о спокойной жизни хозяйки приморской таверны. Ее мечте суждено исполниться, а заодно – и ее предназначению, о котором сама Магьер не догадывается…

Похититель жизней

Магьер пришлось смириться со своей не вполне человеческой сущностью, благодаря которой она смогла очистить приморскую деревушку от обосновавшихся там Детей Ночи. Она – дампир, дитя человека и вампира, и ее предназначение – уничтожать кровососов. Но Магьер по-прежнему мечтает о мирной жизни хозяйки таверны. Этим мечтам не суждено сбыться, поскольку слухи о ее подвигах дошли до столицы, где, судя по всему, недобитые вампиры свили новое гнездо. Вместе со своим другом-полуэльфом и его удивительным псом Магьер отправляется в путь…

Сестра мертвых

Магьер – дампир, дитя человека и вампира. Она готова примириться со своей судьбой, но ей не дает покоя тайна собственного появления на свет. Чтобы узнать правду, она отправляется на родину в компании своего возлюбленного полуэльфа Лисила, его необыкновенного пса по кличке Малец и юной книжницы Винн. По пятам за ними следуют двое вампиров, чей интерес, впрочем, обусловлен отнюдь не жаждой крови…

Предатель крови

Дампир — дитя человека и вампира. Такое существо просто обречено на нескучную жизнь. Именно такая судьба была уготована Магьер — главной героине саги, а судьба — она, как известно, и на печке найдет. Тем более что существуют силы, всячески способствующие тому, чтобы Магьер не сошла с пути, на который ее завела репутация лучшего охотника на вампиров. Со своим напарником — полуэльфом по имени Лисил, которого сопровождает пугающе умный пес (и еще более пугающее прошлое), — она охотится на своих родичей по отцовской линии, попутно сражаясь с собственными демонами.

Главные герои - оба полукровки.
Магьер получеловек- полувампир,
Лисил получеловек-полуэльф.
У каждого своя тайна, одна рождена, чтобы убивать своих сородичей, другой тоже рожден, чтобы убивать. Да и встретились они не случайно и им еще предстоит выполнить свое предназначение. Все было предначертано и не последнюю роль в этом сыграл пес Малец, который на самом деле и не пес вовсе, а маджай хи, стихийный дух в обличье пса.

__________________

Сладость ночи на губах...
Я - твой голод
Ты-мой Мрак.
 
Форум » Любовно-фантастический роман. О вампирах. » Барб Хенди, Дж. С. Хенди ( Barb Hendee and J C Hendee). Серия "Дампир" » . Серия "Дампир" (Обсуждаем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Есть новые сообщения  Есть новые сообщения Нет новых сообщений  Нет новых сообщений


S.Man.Lab