Главная сайта Фото сайта Дом ночи Перевод книг Библиотека

Добро пожаловать на сайт.
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.

Форум
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Любовно-фантастический роман. О вампирах. » Джинн Калогридис (Jeanne Kalogridis). Серия Дневники династии Дракула » Серия "Дневники династии Дракула" (Обсуждаем)
Серия "Дневники династии Дракула"
Непрочитано08.12.2010, 02:59  #84
Вампир
 
Аватар для jasmin24

Награды: 2
Группа: Главный администратор
Репутация: 8
Сообщений: 230
Offline


Серия "Дневники династии Дракула" включает три романа:
1. Договор с вампиром
2. Дети вампира
3. Князь вампиров

Все книги написаны в виде дневников членов семьи Дракула.Сюжет очень интересный, у автора свой индивидуальный взгляд на историю графа Дракулы и Абрахама Ван Хельсинга. Очень-очень нетипичный. Конечно есть мотивы "Дракулы" Брэма Стокера, и они так красиво обыграны, что мне было намного интереснее читать Калогридис, нежели Стокера. Она очень серьезно подошла к написанию книги, перелопатила кучу источников, консультировалась со специалистами.

Роман, по моему восприятию, роскошный. Масса подробностей, насыщен событиями. Задумка с дневниками великолепная. При чтении книги не покидает ощущение того, что читаешь настоящие дневники.
Интрига романа состоит в том, что Ван Хельсинг здесь не просто врач-борец с вампирами, а потомок Дракулы, он тоже Цепеш. Причем преподнесено это все очень изящно. А заканчивается серия тем, что Ван Хельсинг сам становится вампиром, а вот каким, не буду говорить.

Чтобы узнать это, стоит прочитать всю серию, тем более, что читать очень интересно и легко.
Дракула Калогридис совершенно не похож на тот романтический образ, который создал Френсис Форд Коппола в своем фильме по мотивам книги Стокера.
У Калогридис он жестокий, подлый, злобный и беспринципный. Потомки для него - разменные монеты, и чувство любви Дракуле Калогридис не свойственно вовсе.

Очень интересная в этом романе интерпретация образа Князя Тьмы. Лично для меня такой образ был полнейшей неожиданностью. О том, кто же есть Князь, читатель узнает только в конце романа.
Любовная линия тоже присутствует - любовь отца и матери Абрахама Ван Хельсинга, любовный треугольник Ван Хельсинг-его жена- его брат. Очень интересный образ Жужанны Цепеш, тетки Абрахама, на протяжении всего романа он трансформируется, мировоззрения Жужанны меняются, можно сказать от Тьмы она приходит к Свету.
Очень хочется обменяться впечатлениями с теми, кто читал эту трилогию. У меня они самые-самые восторженные.
Я читала эту трилогия после "Историка" Э.Костовой" и "Детей ночи" Д.Симмэнса, эти книги тоже о Дракуле. По этой причине мне было особенно интересно.
Кто не читал, рекомендую, Прочитайте. Не пожалеете. Это не банальный и примитивный ужастик. Это качественное и добротное произведение.
Замечательный эпиграф к первому роману:
Дьявол - он ведь тоже ангел.
Мигель де Унамуано (испанский писатель и философ, 1864-1936)

Первый роман "Договор с вампиром"посвящен родителям Абрахама Ван Хельсинга, его матери Мери Уиндем-Цепеш и отцу Аркадию Цепешу.
Аркадий приезжает в Трансильванию, в родовой замок после смерти отца с молодой беременной женой Мери. Хозяином замка является Влад Дракула, как считает сам Аркадий, - двоюродный дядя его отца. По приезду Аркадия с женой в замок начинают происходить мистические, иногда очень жуткие события, так или иначе связанные с Владом.
В замке помимо Влада живет Жужанна Цепеш, родная сестра Аркадия, хроменькая и увечная, которая умирает пораженная странной болезнью Однако воскресает здоровая и прекрасная. Из письма своего Раду Цепеша Аркадий узнает, что Влад бессмертный, жестокий вампир-стригой. Лишь благодаря тому, что Аркадию наконец открывается истина, ему удается сохранить рассудок. Он узнает о договоре, заключенном дядей с Князем Тьмы. И он вынужден будет пожертвовать собой и своей бессмертной душой, чтобы спасти жену и новорожденного сына Стефана. Это история любви и великой жертвы.
Она предшествует событиям, которые описывааются Брэмом Стокером в его "Дракуле". Именно благодаря этим событиям и появился Абрахам Ван Хельсинг.

Дети вампира

Много столетий минуло с тех пор, как кровожадный и жестокий граф Дракула заключил договор с дьяволом и превратился в могущественного бессмертного вампира. Однако, желая приумножить свою и без того практически неограниченную власть над миром, он нарушил договор. Теперь во искупление вины Дракула любыми способами должен погубить душу одного из своих потомков.
Кто сможет ему помешать? У кого хватит сил и мужества сразиться с самим воплощением зла?
Мэри-Уиндем-Цепеш после побега из замка Дракулы с новорожденным сыном уезжает в Голландию и выходит замуж за врача по фамилии Ван Хельсинг.
Калогридис фактически создала предысторию событий, описанных Стокером. Стефан Цепеш становится Абрахамом Ван Хельсингом. После смерти своего приемного отца он оказывается втянутым в вереницу страшных и загадочных событий. Проклятье семьи настигает его, он узнает о том, что является Цепешем. И тут на сцену выходит очень интересный персонаж по имени Арминий, который наставляет Абрахама и учит как бороться с вампирами.
Предупреждаю, что роман достаточно кровавый. Любовные отношения в нем далеки от сентиментальности. Хотя меня очень тронула та любовь Аркадия Цепеша к своей жене.

Князь вампиров

Без малого тридцать лет прошло с тех пор, как голландский врач Абрахам Ван Хельсинг вступил в схватку с вампирами. За это время произошло много страшных событий: мир вампиров отнял у него малолетнего сына, погубил брата и подчинил своей воле жену. Но и у графа Дракулы, князя вампиров, потери немалые. А ведь каждый уничтоженный доктором вампир делает трансильванского затворника слабее. Но граф Дракула не намерен сдаваться. Он завладевает старинным манускриптом с описанием ритуала, сулящего мировое господство. Осталось лишь найти ключи, о которых упоминается в манускрипте. Поиски приводят князя вампиров в Англию…
"Князь вампиров" – завершающая книга трилогии "Дневники династии Дракул", как и две предыдущие, построена на переплетении исторических фактов, легенд и фантазии автора. Трилогия Джинн Калогридис существенно раздвигает рамки повествования, начатого Брэмом Стокером в его романе "Дракула", ибо первые две книги "Дневников" являются своеобразным "предисловием" к событиям, описанным в стокеровском произведении, а третья идет с ними в параллель. Трилогия значительно расширяет знакомый сюжет, внося в него смелые, неожиданные повороты и отвечая на вопросы, на которые роман Стокера ответа не дает. Например: почему Абрахам Ван Хельсинг с таким неистовым упорством много лет подряд охотился за Дракулой? Что же на самом деле произошло с женой и сыном этого добропорядочного голландского врача и ученого? Откуда в трансильванском замке Дракулы вдруг появились вампирши? Кем был неуловимый Арминий?
Особенно меня поразил финал книги. Совершенно неожиданный, я бы даже сказала парадоксальный. Я никак не ожидала такого финала. Но не хочется раскрывать тайну тем, кто не читал.
Когда прочитала последнюю книгу, стало грустно, что все уже кончилось. В то же время продолжения не хочется, потому что автор уже сказала все, что хотела и могла. Вобщем, читая трилогию, я получила огромное удовольствие как любитель вампирской тематики и как любитель хорошей литературы. Прекрасный стиль, интересный сюжет и очень сильные чувства.

__________________

Сладость ночи на губах...
Я - твой голод
Ты-мой Мрак.
 
Непрочитано22.07.2011, 12:35  #241
Ведьма
 
Аватар для Элен_Форс

Награды: 0
Группа: Модераторы по Голубой крови
Репутация: 1
Сообщений: 32
Offline


Интересная серия только читается тяжело
__________________
Воспоминания нетрудно изменить, а правда — вещь податливая.
 
Форум » Любовно-фантастический роман. О вампирах. » Джинн Калогридис (Jeanne Kalogridis). Серия Дневники династии Дракула » Серия "Дневники династии Дракула" (Обсуждаем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Есть новые сообщения  Есть новые сообщения Нет новых сообщений  Нет новых сообщений


S.Man.Lab